Среда, 24 апреля, 2024

Кадастровый инженер — как выбрать?

Кадастровый инженер последние годы «в почете», и найти хорошего специалиста с появлением реестра кадастровых инженеров становится проще и быстрее.
Все мероприятия, связанные с постановкой на кадастровый учет земельных участков или недвижимого имущества, проводит специалист по кадастровым работам. Это должен быть профессионал высокого класса, поскольку качественное выполнение обследования и грамотное составление документов позволяет в дальнейшем избежать проблем при проведения любых операций с недвижимостью.

Кадастровый инженер - как выбрать?

Как проверить информацию о кадастровом инженере

До заключения договора о выполнении кадастровых работ необходимо проверить информацию об инженере, который будет их осуществлять. Только в этом случае можно быть уверенным в предоставлении качественных услуг и в отсутствии ошибок в документах. Ведь если в дальнейшем обнаружатся какие-либо неточности в межевом или техническом плане, любые операции с недвижимым имуществом станут невозможны без проведения повторных кадастровых работ. А это занимает достаточно много средств и времени.

На что следует обратить внимание при проверке сведений об инженере? Заказчику кадастровых работ необходимо узнать:

  • точные данные (ФИО) специалиста, что позволит легко найти его в списках Росреестра;
  • информацию о номерах телефонов для связи и уточнения всех вопросов;
  • наличие специального образования;
  • наличие квалификационного аттестата;
  • членство инженера в СРО.

Все сведения можно получить в общегосударственном реестре кадастровых инженеров данного профиля, который можно найти на портале rosreestr.ru. Информацию можно затребовать по электронной почте совершенно бесплатно. Сведения могут быть предоставлены и на бумажных носителях, для этого нужно отправить запрос в организацию, в которой работает кадастровый инженер. Там также обязаны предоставить все данные о своих специалистах.

Квалификационный аттестат дает право осуществлять кадастровую деятельность после сдачи инженером экзаменов. Экзамены принимает специальная комиссия, которая вправе также лишить специалиста аттестата, если в его работе будут допущены ошибки или грубые нарушения. Что касается членства в СРО, то каждый кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации и иметь документ, подтверждающий этот факт. Именно СРО разрабатывают правила и нормативы, направленные на повышение уровня профессиональной квалификации, и обеспечивают все необходимые условия для качественного и осуществления кадастровых услуг.

 

Как заключается договор

В договоре подряда, который оформляется для проведения кадастровых работ, указывается подробный перечень всех кадастровых мероприятий. В документе прописывается задание на территориальное проектирование, порядок выполнения работ, а также составляется смета. Весь план утверждается заказчиком. Документы и заявление о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости и земельных участков может подавать от имени клиента кадастровый инженер.

 

Какую документацию готовит кадастровый инженер

С целью постановки на учет в органах госрегистрации необходимо оформить определенный перечень официальных бумаг. В результате сбора сведений об объектах и проведения необходимых землеустроительных мероприятий кадастровый инженер должен подготовить в соответствии с действующим порядком следующие документы:

  • Технический план. Выдается на основании обследования отдельных строений, дачных домов, планируемых или незавершенных объектов строительства, отдельных частей помещений для постановки на учет в госреестре.
  • Межевой план. Составляется для уточнения границ участка, при разделении или объединении земельных наделов, а также при выделении их части для постановки на учет в госреестре.
  • Акт обследования. Оформляется для снятия с учета объектов недвижимого имущества. Часто составляется для снятия с учета поврежденных, разрушенных или незаконченных строений.
  • Разрешение на ввод в эксплуатацию. Выдается для различных объектов недвижимости.
  • Декларация о внесении земли или зданий в госреестр. Составляется и заверяется правообладателем.
  • Проектные документы или технический паспорт на объекты недвижимого имущества, полученные в БТИ ранее 1 января 2013.

В компетенцию инженера по кадастрам входит составление и подготовка перечисленных документов для подачи и постановки на учет в соответствующих госструктурах.

 

Межевой план

Наиболее востребованной кадастровой процедурой является межевание, в ходе которого разрабатывается межевой план. Чтобы подготовить такой документ владелец участка или инженер по кадастрам запрашивает кадастровый паспорт обследуемой территории или соответствующую кадастровую выписку. Межевой план представляет собой план-схему участка и текстовую часть, в которой отражены сведения об исследуемой территории и акты согласования размещения границ.

План выполняется в электронном виде с заверением электронной подписью инженера по кадастрам. Но чаще всего в договоре предусмотрено оформление также и на бумажных носителях. Межевой план составляется при проведении следующих операций с земельными участками:

  • уточнение границ;
  • разделение территорий;
  • объединение отдельных территорий;
  • предоставление земли;
  • изъятие участков;
  • консервация земель.

Установленные границы земельных наделов должны быть в обязательном порядке согласованы с другими собственниками, а также с владельцами участков, расположенных по соседству, особенно если соседние территории уже внесены в госреестр.

Заказчик проведения кадастровых работ вправе выбрать способ установления границ участка – с установлением на местности или чисто технически, в виде чертежа. Но оба варианта должны быть согласованы.

К согласованию привлекаются владельцы соседних участков или же их представители, которые действуют на основании нотариально заверенной доверенности. При возникновении разногласий заинтересованные лица подают отказ в письменном виде, который обязательно прикладывается к межевому паспорту. Заинтересованным лицам необходимо предоставить копию отказа, заверенную печатью и подписью инженера по кадастрам. Это гарантирует учет возникших препятствий в дальнейшем.

В случае, если заранее оповещенные заинтересованные лица не представили обоснование своих претензий в установленный срок, размещение границ считается согласованным. Возражения, возникшие в ходе проведения землеустроительных работ, устраняются посредством проведения повторного обследования и согласования новых границ. Сложные случаи решаются в судебном порядке.

Технический план

Документ выдается в отношении объектов недвижимости, уже построенных или находящихся в стадии строительства. Он составляется как на весь объект, так и на отдельные его части. Технический план отражает все технические характеристики сооружений и предоставляется в учетные органы.

План может быть разработан в электронном виде с соответствующей подписью или же продублирован на бумаге.

 

Акт обследования

Целью акта обследования является описание достоверных сведений об объекте, подлежащем снятию с учета. Документ предоставляется в органы кадастрового учета. В акте указываются исходные данные объекта и приводится заключение инженера. Выполняется обычно на бумаге. Акт может быть представлен в виде строительной экспертизы.

 

Ответственность кадастрового инженера

Вся деятельность инженеров по кадастру строго контролируется госорганами. Они выдают квалификационный аттестат, принимают экзамены в соответствующей области, вносят специалистов в госреестр, а в отдельных случаях аннулируют аттестат.

При внесении в межевой план недостоверных сведений на инженера накладывается административное взыскание. Это может быть штраф (5000 р.) или же дисквалификация (до 3-х лет). При совершении особо серьезных ошибок инженер подвергается уголовному преследованию.

Для соблюдения всех требований, указанных в Законе о кадастре, учреждены саморегулируемые организации. Они осуществляют контроль за деятельностью инженеров по кадастрам.

Любые действия инженера, совершенные в рамках договора подряда, могут быть оспорены в суде.